9 мая 1946 года праздник Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране был отмечен салютом – тридцатью артиллерийскими залпами в Москве, в столицах союзных республик, в Львове, Кенигсберге и в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе. А вот так описывала 80 лет назад местная газета празднование первой годовщины Победы в городе Шуя:
«Радостно и торжественно отмечал наш город великий всенародный праздник День Победы. Праздничное оживление с утра и до поздней ночи горячим ключом било на площадях и улицах. Более 15 тысяч человек собралось на стадионе «Спартак», где состоялись спортивные соревнования, вечером гулянье было перенесено на центральную площадь, к кинотеатру «Родина».
Производственные коллективы, сотни отдельных передовиков производств ознаменовали великий праздник новыми трудовыми победами».
(БФ. Рег.№118г. Подшивка газеты «Шуйский пролетарий» – 1946 – 9 мая.
Ф. Р-347. Оп. 1. Д. 106.)

